quinta-feira, 18 de outubro de 2012

Confira a programação completa da 14ª Feira do Livro de Santiago

18 de outubro (sexta-feira)

MANHÃ
9h 30min: Apresentação da Tocata 1ª Bda C Mec - Subtenente Roger
10h: Abertura Oficial - Adriana Machado
11h: Bate-papo com o público - Hermes Bernardi Júnior
          
TARDE
13h 30min às 14h: Peça Teatral “A restauradora de livros” - EMEF Heron Jornada Ribeiro
14h às 15h: Bate-papo com público - Hermes Bernardi Júnior
15h às 16h: Projeto “Planetinha Saúde” - Beto Herrmann
16h às 16h 30min: Contação de Histórias - Champignon
16h 30min às 17h: Música e Dança Folclórica - EMTO Criança Feliz
17h: Entardecer com Banda - Banda CRAS Missões
17h 30min: Entardecer com Banda - Município do Capão do Cipó
18h às 18h 30min: Entardecer com Banda - EMEF Manoel Abreu
18h 30min às 19h: Entardecer com Banda - Colégio Cristóvão Pereira
19h: Entrega da premiação Concurso Literário Conte um Conto - SMEC
          
NOITE
19h 30min às 20h: Coral do Projeto Universidade para Todos - URI-Campus Santiago/ Coordenação Paulo Reis
20h às 21h: Bate-papo com o público - Hermes Bernardi Júnior
21h: Show Artístico - Edson Vargas e Júnior

DURANTE TODO O DIA
Desenhos de Caricatura - Volmir Monteiro
Praça de Recreação - Edson
Sessão Cinematográfica - Cine Clio
Pintura de Rosto/Jogos Lúdicos - UNOPAR
SMEQUINHO: Contação de Histórias, Pintura de Rosto - PIM (manhã: Nutricionistas SMEC; tarde: Líderes do Programa AUFV)
Cobertura com boletins diários da Rádio Santiago - Jones Diniz
14 h Entrega edição especial Jornal Escola Sílvio Aquino; Exposição de Trabalhos - Programa Mais Educação EMEF Sílvio Aquino
Exposição de Brinquedos - EMEI Jovino Zambonato
Exposição dos trabalhos do Projeto Planetinha Saúde - SMEC e SMS
Outubro Rosa - Gisele Kolinski Ribeiro
Mostra de Estratégias e Ação com a Saúde da Família; Estratégias de Ação de Prevenção a AIDS - Ana Souto
1ª Mostra do Cidade Educadora - Comitê Cidade Educadora
Exposição com instalação de trabalhos artísticos - EMTO Criança Feliz
Animação Cultural - Cultura nas Estradas
Praça de Alimentação - Lions Club Santiago Centro ,Lions Club Centenário e Rotary Club Santiago Terra dos Poetas
Aplicação de testes de Tipagem Sanguínea - URI- Curso de Farmácia
Intervenções Pontuais do Mascote“LITTLEWHIZ” - Escola de Idiomas Wizard
Contação de História: “O trem do Conhecimento” - EMEF Severino Azambuja

Sessão de autógrafos

18h: Secretarias Municipais da Fazenda, Educação e Cultura, Meio Ambiente, Indústria, Comércio e Turismo, Obras e Viação e PIM - SMEQUINHO
18h30min: Júlio Rafael Fortes da Silva - Caminhos de Volta
19h: URI-Curso de Direito - Revista Jurídica
19h 30 min: Filipi Acosta e Rian Lopes - Crônicas Rápidas
20h: Márcio Brasil - FRAG(MO)MENTOS
20h30min: Fátima Friedriczeweski - Impressões do Mundo Denso
20h30min: Emanuelle Tronco Bueno e Ilda Maria Costa Brasil - "Tecendo Raízes: Restinga Sêca e Personalidades Singulares que construíram a sua História."


19 de outubro (sexta-feira)

MANHÃ
9h    III Encontro de Líderes - Paulo Inocente    Programa A UNIÃO FAZ A VIDA / ULBRA
9h    Contação de Histórias    Chanpignhon
9h 30min às 10h    Bate-papo com o público    Gelson Weschenfelder
10h às 10h 10min    Dança coreografada “Habitantes do Planetinha Saúde”    EMEI Atílio Nicola
10h 15 min às 10h 45min    Bate-papo com o público    Auri Antônio Sudati
           
TARDE
    13h 30min às 14h    Contação de Histórias    Chanpignhon
    14 h    *Palestra: “ Perfil da Mulher Contemporânea” escritora Rosemari Gindri – às 14h  - Auditório Caio Fernando Abreu (Câmara de Vereadores)    Coordenação do Centro de Referência da Mulher
    14h às 15h    Pandorga da Lua    Ricardo Freire
    15h às 15h 15min    A dança da Lagartixa    EMEI Boa Vista
    15h 15min às15h 30 min    Tango da Centopéia    EMEI Mari Lopes Peixoto
    15h 30 min ás 15h 45 min    Dança coreografada “Habitantes do Planetinha Saúde”    EMEI Atílio Nicola
    15h 40 min às 16h    Contação de história    Escola de Educação Básica da URI
    16h às 16h 15min    Dança tradicionalista mirim    EMEF Servando Gomes
    16h20min às 16h 30 min     Dança tradicionalista    Colégio Cândido Genro
    16h 30 min às 16h 40min     Paródia    EMEF Geraldina Bitencourt Borges
    16h 40 min às 17h    Capoeira    EMTO Criança Feliz
    17h às 17h15min    Dramatização do ABC da Feira do Livro na Estação    EMEF Boa Vista
    17h 30min    Entardecer com Banda    Colégio Medianeira
    17h 50 min às 18h 20 min    Entardecer com Banda   
Colégio Monsenhor Assis

NOITE
    18h 20minàs 18h 40 min    Entardecer com Banda    Colégio Isaías
    18h 40min
 às 19 h    Entardecer com Banda    EMEF João Evangelista
    19h    Peça Teatral “A chapeuzinho vermelho, o lobo mau e amigos vão à escola”    Curso de Pedagogia da URI
    20h    Inauguração da Calçada da Fama e prolongamento da Rua dos Poetas
 Lançamento da 3ª Antologia    Prefeitura Municipal de Santiago
    20h    Apresentação de músicas     Ivan Medeiros aluno da escola de idiomas CNA/Jaguari
    20h 30 min    II Encontro Municipal de pais - Paulo Inocente    SMEC/ULBRA/PROGRAMA A UNIÃO FAZ A VIDA
    21h    Show Artístico    Marcelo e Natã

DURANTE TODO O DIA 
    Intervenção do Grupo de Teatro Teresa Verzeri- Esquete interativa    Colégio Medianeira
    Desenhos de Caricatura    Volmir Monteiro
    Praça de Recreação    Edson
    Sessão Cinematográfica    Cine Clio
    SMEQUINHO: Contação de Histórias, Pintura de Rosto- PIM    (manhã: Nutricionistas SMEC; tarde: Líderes do Programa AUFV)
    Cobertura com boletins diários da Rádio Santiago    Jones Diniz
    Exposição dos trabalhos do Projeto Planetinha Saúde    SMEC e SMS
    Outubro Rosa    Gisele Kolinski Ribeiro
    Mostra de Estratégias e Ação com a Saúde da Família; Estratégias de Ação de Prevenção a AIDS    Ana Souto
    Exposição com instalação de trabalhos artísticos    EMTO Criança Feliz
    Animação Cultural    Cultura nas Estradas
    Pintura de Rosto- Jogos Lúdicos    UNOPAR
    Praça de Alimentação    Lions Club Santiago Centro ,Lions Club Centenário e Rotary Club Santiago Terra dos Poetas
    Aplicação de testes de Tipagem Sanguínea    URI- Curso de Farmácia
    Intervenções Pontuais do Mascote“LITTLEWHIZ”     Escola de Idiomas Wizard

Sessão de autógrafos

10h30min    Gelson Weschenfelder    AMES - Antologia
17h30min    Auri Sudati    Coração Criança e outros poemas
18h    Rosemari  Gindri    Bela Adormecida – Mulher Adormecida
As crianças e a renovação da terra
18h30min    Alunos da 6ª série    Escola da URI
19h     Fábio Monteiro    João Goulart: suas memórias em Santiago; Meu ídolo Teixeirinha
19h     Enadir Obregon Vielmo    IDOSO REJEITADO, GERAÇÃO DOENTIA: resposta que ele dá a rejeição que sofre.
19h30min    Nelci Guerra (Rotary Club Santiago Terra dos Poetas)    Passagens da vida: Segunda Coletânea de Matérias e 2º CD Exercícios de Relaxamento e Programação Mental


20 de outubro (sábado)

MANHà
    8h 30 min    Apresentação Canto Coral e Dança    EMEF Silvio Aquino- Programa Mais Educação - Profª Leila
    9h    Apresentação Dança Hip Hop e dança Folclórica    EMEF Heron Jornada Ribeiro- Programa Mais Educação- Profª Fátima
    9h 30min    Apresentação Flauta Doce e Balé    EMEF João Evangelista – Programa Mais Educação – ProfªJacira
    10h às 10h45 min    Bate-papo com escritor    Pablo Moreno
    10h45min    Apresentação de danças folclóricas de países
    Bailarina Verônica Ramos e dançarinos da EMTO Criança Feliz/Escola de idiomas CNA
    11h15min    Bate-papo com intercambistas    Escola de idiomas CNA
   
TARDE
14h às 15h    Programação ao vivo Rádio Central FM – Programa Palavras e Ondas    Casa do Poeta
    14h 30min    Apresentação Musical     Banda Adhonep    , Recanto da Alegria e Gente Miúda
    15h    Bate-papo com o escritor    Pablo Moreno
    16h    Apresentação Musical    Banda Adhonep
    16h 30min     Clip (Vida das Idosas)    Lions Club Santiago Centro
    17h    Entardecer com Banda    Colégio Apolinário
    17h 30min    Coral Arco-Íris    SMDS
    18h    Coral Helena Teixeira- Grupo Feliz Idade    Centro Cultural
    18h 30min    Bate-papo com a escritora    Rosemari Gindri

NOITE
    19h 15min às 20h 15min    Peça Teatral “A maldição do Vale Negro” texto Caio Fernando Abreu    Dom de Semblantes Cia Teatral
    20h30min    Show Artístico    Banda Proletários
    21h 30min    Show Artístico    Banda Frase

DURANTE TODO O DIA  
    Desenhos de Caricatura    Volmir Monteiro
    Praça de Recreação    Edson
    Sessão Cinematográfica    Cine Clio
    SMEQUINHO: Contação de Histórias, Pintura de Rosto - PIM    (manhã: Nutricionistas SMEC; tarde: Líderes do Programa AUFV)
    Cobertura com boletins diários da Rádio Santiago    Jones Diniz
    Exposição dos trabalhos do Projeto Planetinha Saúde    SMEC e SMS
    Outubro Rosa    Gisele Kolinski Ribeiro
    Mostra de Estratégias e Ação com a Saúde da Família; Estratégias de Ação de Prevenção a AIDS    Ana Souto
    Exposição com instalação de trabalhos artísticos    EMTO Criança Feliz
    Animação Cultural    Cultura nas Estradas
    Pintura de Rosto    UNOPAR
    Praça de Alimentação    Lions Club Santiago Centro, Lions Club Centenário e Rotary Club Santiago Terra dos Poetas
    Aplicação de testes de Tipagem Sanguínea    URI- Curso de Farmácia
    Intervenções Pontuais do Mascote“LITTLEWHIZ”     Escola de Idiomas Wizard

Sessão de autógrafos

16h30min    Vinícius de Lara Ribas e Ronaldo Bernardino Colvero    Getúlio Vargas e o Ministério do Trabalho: A Atuação de João Goulart (1953-1954)
17h    Ronaldo Bernardino Colvero e Ataídes de Oliveira Assis    Itaqui nas fronteiras ibero-americanas: 1801-1889
17h30min    Rossano Vieiro Cavalari    O ninho dos pica-paus: Cruz Alta na Revolução de 1893
 2ª edição
18h    Rosemari Gindri    Morte Vida e sonhos
18h 30 min    Breno Serafini   
19h    Lígia Rosso    Andanças Poéticas


21 de outubro (domingo)

   MANHÃ
10h às 12h    Programação ao vivo Ponto de Vista – Rádio Santiago    Jones Diniz
           
 TARDE          
    14h    Show de Capoeira e Rap    EMEF João Evangelista
    14h30min    Apresentação Artística – Invernada Mirim -     CTG Coxilha de Ronda
    14h 45 min    Apresentação Artística- Invernada Gente da Terra    Piquete Tradicionalista Irmãos Sagrilo
    15h    Apresentação Artística- Invernada Dente de Leite Juventude Farrapa    CTG Rincão do Pica-pau
    15h 15min    Apresentação Artística – Invernada Mirim    CTG Os Tropeiros
    15H30MIN    Apresentação Artística – Dança Gaúcha    Colégio Medianeira
    16h    Mateada Literária e Comemoração do Dia do Comerciário    Ervateira Santiago- Balcão Sesc/Senac Santiago
    16h30min    Sorteio do caça-palavras do jornal da 14ª Feira do livro    SMEC
    17h    Show Liberdade Gaúcha    Balcão Sesc/Senac Santiago

NOITE
    18h    Show André Canterle e banda    Balcão Sesc/Senac Santiago
    19h    Espetáculo Teatral:”As histórias do vô Venâncio”    Balcão Sesc/Senac Santiago
    20h    Protocolo oficial    SMEC

DURANTE TODO O DIA 
    Desenhos de Caricatura    Volmir Monteiro
    Praça de Recreação    Edson
    Sessão Cinematográfica    Cine Clio
    SMEQUINHO: Contação de Histórias, Pintura de Rosto- PIM, Oficina  Educação Ambiental, Educação Patrimonial e Educação para o Trânsito     SMICTUR,SMMA,SMOV,SMEC,SEFAZ
    Cobertura com boletins diários da Rádio Santiago    Jones Diniz
    Exposição dos trabalhos do Projeto Planetinha Saúde    SMEC e SMS
    Outubro Rosa    Gisele Kolinski Ribeiro
    Mostra de Estratégias e Ação com a Saúde da Família; Estratégias de Ação de Prevenção a AIDS    Ana Souto
    Exposição com instalação de trabalhos artísticos    EMTO Criança Feliz
    Animação Cultural    Cultura nas Estradas
    Pintura de Rosto    UNOPAR
    Praça de Alimentação    Lions Club Santiago Centro ,Lions Club Centenário e Rotary Club Santiago Terra dos Poetas
    Aplicação de testes de Tipagem Sanguínea    URI- Curso de Farmácia
    Intervenções Pontuais do Mascote“LITTLEWHIZ”     Escola de Idiomas Wizard
            SORTEIO DE BRINDES PARA OS COMERCIÁRIOS (os participantes tem que apresentarem seu comprovante de matricula do Sesc);               
 OFICINA de  Manicure e de Reciclagens de materiais com CRÁS MISSÕES ;                    -MOSTRA de Objetos Reciclados (Puffs) com alunos do curso de Operador de Supermercados-PRONATEC e Degustação de alimentos aproveitados com curso de Garçom Básico – PRONATE
EXPOSIÇÃO Dos trabalhos do Projeto Taifa.    Balcão Sesc/Senac -Santiago

Sessão de autógrafos

17h    Prendas e Peões do CTG Coxilha de Ronda
 (gestão 2011/2013)    Para Sempre...
A história do CTG Coxilha de Ronda contada sob o olhar feminino
18h    Begair Pereira    Causos em versos do Guri da Guabiroba
19h 30min    Infinitamente Mulher    Casa do Poeta

Nenhum comentário:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...