quarta-feira, 23 de outubro de 2013

Agende-se para as sessões de autógrafos da 15ª Feira do Livro de Santiago

0 comentários

24 de outubro – quinta-feira
15h: Alunos da EMEF Severino Azambuja - Poesias)
16h30min: Drº João Marcos Adede y Castro – "Indignação Positiva II"
17h 30min/19h: Alunos Colégio Medianeira/ Prof Ronaldo – "Conta aí, parceiro!"
19h30min: Nelci guerra - “Fases da Vida”
20h: Alunos 7º ano Escola da URI /Profª Ana Maria - Projeto: Assim nascem poetas e escritores
20h30min: Alunos do Curso de Direito/URI – Campus Santiago - Revista Jurídica
21h: José Luiz dos Santos – Tropeando Lembranças-Causos e Estripulias


25 de outubro – sexta-feira
10h: Claudio Levitan - A VACA TRANSPARENTE, Editora Libretos.
14h30min: Alunos 6º ano EMEF Boa Vista - Diário da Vida  Real
15h: Márcio Brasil - “ Clube dos Montros”
15h30min: Alunos 3º ano EMEF Silvio Aquino - Coletânea de poesias
16h: Escritores Casa do Poeta de Santa Maria - Obras diversas
17h30min: Kawane Mayer - “Versos ao Vento”
18h: Alunos Ed. Infantil - Escola da URI
18h30min: Alunos Anos Iniciais - Escola da URI
19h: Arlete Gudoli Lopes - “O inquietante perfume de cravos- contos de amor e de vida”
19h30min: Autores Diversos - “Antrophofagus - Antologia de crônicas,contos e poesias”
20h: Erilaine Perez/Froilam de Oliveira - Poesia
20h30min: Jaime Piva - A Ciência da burrice
21h: José de Anchieta - Provas Comentadas de Matemática da Escola Preparatória de Cadetes do Exército(EsPCEX) 


26 de outubro – sábado
16h30min: Athos Ronaldo Miralha da Cunha, José Luiz dos Santos e Tânia Lopes (Bastardo)
17h: Escola de Educação Infantil Anjinho Travesso - Livros das avós “Palavras com açúcar”
18h: Carlos Giovani Delevati Pasini - “77: Antologia de Crônicas e Contos”
18h30min: Éden de Paula - Missão na Selva
19h: Maria Lidia Andres, Thereza Anna Andres, Maria Francisca Ávila, Santa Bolzan, Dirce Brum, Arlete Cossentino, Dalva Giacomelli, Darci Lewandowski, Valdomiro Sabidussi, Maria Zenir Vargas, Teresinha Garcia Vaz, Enadir Josefina Obregon Vielmo - Projeto: Os fios da Memória tecem crônicas
19h30min: Márcio Brasil - “Idiossincrasias Amalgamadas”
20h: Valdo Barcelos - “Uma Educação nos Trópicos: contribuições da Antropologia Cultural Brasileira”
20h30min: Alberto Afonso Landa Camargo - O louco, o tempo e outras estranhezas
21h: Froilam de Oliveira e Valdir Amaral Pinto - Trovas da “Estância do Abandono” de Dª Brasilia Comarca- Zeca Blau-edição comemorativa /80 anos
21h: Neltair Abreu - Causos de Santiago


27 de outubro – domingo
16h: Juliana Motta Pimentel - Nem só de amor vive o homem
17h: Ana Helena Diniz Soares Rilho, Ana Laroca, Célia Zingler, Evanilda Padilha, Geni Oliveira, Maria Regina Pereira Figueiró, Maria Rosa Fontebasso, Maria Tereza Guerra Bernd, Maria Tusnelda d'Andrade, Marinês Castilho Romeu, Paulo Belotto, Paulo Franquilin, Rafael Balestrin, Ricardo Hubba, Sérgio Simon - A Casa do João-de-Barro. APCEF/RS: 60 anos de história.
15h: Davy Bogomoletz - Torah-Genese/versão bilíngue Hebraico/Português
18h: Maria Ivete Trevisan Fossá; Ada Cristina Machado da Silveira; Flavi Ferreira Lisbôa Filho - Rádio: sociedade, fronteiras e educação (editora Facos - UFSM)
19h: Breno Serafini - “Millôres Dias Virão”

Confira a programação da 15ª Feira do Livro de Santiago

0 comentários

Dia 24 de outubro – quinta-feira

9h: Apresentação da Tocata (Fanfarra da 1ª Bda C Mec)
9h30: Abertura Oficial (Adriana Machado)
10h às 10h45: Bate-papo com o público (Escritora Jane Tutikian)
13h30/ 13h40: Música: Balão mágico e Xuxa – Ser criança (EMEF São José)
13h40/13h50: Ou isto ou aquilo – Cecília Meirelles (EMEi Atílio Nicola)
13h50/14h: Teatro:“Quando nasce um mostro” (EMEF Boa Vista)
14h às 15h: Show A turma do Nosso Amiguinho (PUFV/Sicredi)
15h/15h10: História:Bruxa,Bruxa venha à minha festa – autora Arden Bruce (EMEI Boa Vista)
15h15/15h25: O mágico de Oz na Cidade Educadora (EMEI Sol Criança)
15h30/15h40: Música: Arco-íris (EMEI Bem-me-quer)
15h50/16h: O aniversário da Emília (Escola Carlos Humberto Aquino Frota)
16h às 17h: Show A turma do Nosso Amiguinho (PUFV/Sicredi)
18h: Diálogos Cuturais (Rodrigo Neres)
19h: Entrega da premiação Concurso Literário Conte um Conto (SMEC)
19h: Mesa Redonda com escritores Santiaguenses (CNA/Casa do Poeta)
20h/20h30: Show violão e voz (André Canterle)
20h30/21h30: Show (Vanda Fortes)
Atividades durante o dia:
Intervenções com a turma dos Smurfs
Intervenção Escola de Educação Infantil Anjinho Travesso
Meta 5- Município Saudável/Campanha cata-caca
Cobertura com boletins diários da Rádio Santiago
Animação Cultural
Praça de Alimentação


25 de outubro – sexta-feira

8h30/8h40: Música Dramatizada: "Aquarela do Brasil" (EMEF Heron Ribeiro)
8h40/8h50: Teatro: O caminho das flores (EMEF Manoel Abreu)
8h50/9h: Poema: As borboletas (EMEI Recanto da Alegria)
9h/9h40: Oficina Literária (Escritor Claudio Levitan)
10h/11h: Oficina Literária (Escritora Léia Cassol)
11h: Música: A dona aranha (EMEI Jovino Zambonato)
13h30/14h30: Oficina Literária (Escritora Léia Cassol)
14h35/14h45: Avião de Papelão- Jardim de Cata-Ventos (EMEI Mary Peixoto)
14h45/ 14h55: O Elefantinho (EMEI Mãe Ida)
15h/16h: Oficina Literária (Escritora Léia Cassol)
15h50/16h: Dança (EMEF Geraldina Bitencourt Borges)
16h/17h: Show (Jardim de Cata-Ventos)
19h40min: Esquete de Marlyn e Chaplin (Escola de Educação Básica da URI)
20h: Apresentação Artística (Verônica Ramos)
20h30/21h30: Bate-papo  com o público (Thedy Corrêa)

Atividades durante o dia:
Praça de Alimentação
Cobertura com boletins diários da Rádio Santiago
Animação Cultural
Intervenção Escola de Educação Infantil Anjinho Travesso
Meta 5- Município Saudável/Campanha cata-caca


26 de outubro – sábado

8h40/8h50: Peça teatral: A Cigarra e a Formiga (EMEF Servando Gomes)
9h/10h: Oficina Literária (Paulo Bocca)
10h: Viajando com meus livros (EMEF Severino Azambuja)
10h10/10h20: Dramatização: Romeu e Julieta – Ruth Rocha (EMEF Silvio Aquino)
10h20/10h30: Dança do macaquinho (EMTO Criança Feliz)
10h35/10h50: Coral (EMTO Criança Feliz)
11h: Dança Folclórica (EMTO Criança Feliz)
13h30: Contação de história por Rogério Rocha: "Na casa velha da praia" de Camila Cerqueira (Projeto Viva Verde-grupo Batista/Escola de Educação Infantil Escológica/Viação Centro-oeste ltda)
14h: Oficinas de Dança e Flauta / Programa Mais Educação (EMEF João Evangelista)
14h30: Oficinas de Dança e Canto Coral / Programa Mais Educação (EMEF Severino Azambuja)
15h: Oficinas de Dança e Hip Hop /Programa Mais Educação (EMEF Heron Jornada Ribeiro)
15h30: Oficinas de Flauta Doce / Programa Mais Educação (EMEF Manoel Abreu)
16h: Oficinas de Dança e Canto Coral/ Programa Mais Educação (EMEF Silvio Aquino)
16h30: Oficinas de Dança / Programa Mais Educação (EMEF São José)
18h: Apresentação Coral (Helena Teixeira)
18h 30min: Apresentação Coral (SMDS)
19h: Apresentação (Banda Gospel "O Verbo")
20h: Show artístico (James Stainhausen)
20h: Inauguração do espaço honorífico Neltair Abreu-Santiago Calçada da Fama (SMEC)
21h: Lançamento edição comemorativa 80 anos Trovas da Estância do Abandono de dª Brasilia Comarca- Zeca Blau (Organizadores:Froilam de Oliveira, Valdir Amaral Pinto)
21h: Apresentação artística (Ariel Scarmagnan/ 1º lugar gaita piano na 31ª campereada Internacional de Sant’Anna do Livramento, 2º lugar na Interregional do ENART/2013)
20h30min/21h30: Show Musical (Montano Borges)

Atividades durante o dia:
Cobertura com boletins diários da Rádio Santiago
Animação Cultural
Praça de Alimentação


27 de outubro – domingo

10h às 12h: Programação ao vivo Ponto de Vista – Rádio Santiago (Jones Diniz)
10h: Mesa redonda e oficina literária para escritoras do III volume do livro "Infinitamente Mulher" (Casa do Poeta de Santiago, Centro Materno Infantil, Froilam de Oliveira)
14h: Invernada Chama Nativa/Grêmio dos Subtenentes e Sargentos da Guarnição de Santiago (João Ramos)
14h30/14h45: Invernada Mirim (CTG Coxilha de Ronda)
14h45/15h: Invernada Mirim (Grupo Nativista Os Tropeiros)
15h/15h45: Conversa com o escritor (Alcy Cheuiche/Sesc-Santiago)
15h50/16h10: Invernada Mirim (Piquete Irmãos Sagrilo)
16h15/16h30: Invernada Mirim (Rincão do pica-pau)
16h30/17h30: Show musical (Júlio Saldanha/Sesc-Santiago)
17h30/18h30: Espetáculo Teatral "Los Viajantes" (Armazém Cultura e Marketing/Sesc-Santiago)
18h40/20h40: Espetáculo Um passeio pela Música Brasileira (Deborah Rosa/Sesc-Santiago)
21h: Protocolo de encerramento da feira (SMEC)

Atividades durante o dia:
Animação Cultural
Cobertura com boletins diários da Rádio Santiago
Praça de Alimentação
SORTEIO DE BRINDES PARA OS COMERCIÁRIOS (os participantes tem que apresentarem seu comprovante de matricula do Sesc)

quinta-feira, 10 de outubro de 2013

1ª Mostra de Arte e Cultura

0 comentários
(clique para ampliar)
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...